Курт Левин

Содержание статьи:

  1. Биография немецкого психолога
  2. Теория поля Курта Левина
  3. Проводимые психологом эксперименты
  4. Видео

Курт Левин (1890 – 1947) – немецкий и американский психолог, явившийся одним из основателей социальной психологии. Он заложил основы или развил многие направления социальной психологии, а также развил учение знаменитого учёного Льва Выготского, способствовав его популярности в западном мире.

Биография немецкого психолога

Курт Левин родился в польском городе с «приветливым» названием Могильно. Он был выходцем из еврейской семьи; тем не менее, в Первую мировую войну он воевал в немецкой армии, где был ранен. После демобилизации учился в Берлинском университете. После того, как к власти пришли нацисты, Курт Левин эмигрировал в США, где продолжал свою научную деятельность.

За свою не очень долгую жизнь Курт Левин сумел преобразить современную психологию и социологию. Именно он ввёл множество понятий, которые сегодня считаются основополагающими в психологических исследованиях и практике: групповая динамика, уровень притязаний, игровые ситуации, стремление к успеху и избегание неудач, теория поля и т. д. Курт Левин сосредоточился на изучении мотиваций личности, которые до него почти не привлекали внимания психологов.

Теория поля Курта Левина

То, что окружение человека, в том числе социальное, влияет на поведение и судьбу человека, Курт Левин наблюдал ещё в детстве. Будучи ортодоксальными иудеями, родители дали ему еврейское имя Цадек; однако они понимали, что в немецком окружении, да ещё и в условиях антисемитских предрассудков, человеку с таким именем будет непросто устроиться в жизни, поэтому они дали ему второе имя, немецкое – Курт, которое впоследствии стало для него основным. Если бы не это имя, судьба Левина, скорее всего, сложилась бы совсем по-другому.

Предпосылкой к возникновению теории поля стала его служба на фронте. Прямо во время боёв он занимался научными исследованиями: наблюдал за своими сослуживцами, расспрашивал их, при этом они даже не подозревали, что являются объектами изучения. Курт Левин смог убедиться, что на войне и в мирной жизни одни и те же объекты воспринимаются человеком по-разному. Так, грязная лужа во время боя воспринимается как хорошее укрытие; открытая живописная поляна в мирной жизни воспринимается как отличное место для пикника, однако в боевых условиях она воспринимается как опасное место, поскольку на ней велик риск быть замеченным и попасть под обстрел.

Созданная Куртом Левиным теория поля утверждает, что человек живёт и развивается в «психологическом поле», состоящем из окружающих предметов. Каждый предмет имеет для человека определённую ценность и побуждает к тем или иным действиям. Предметы начинают особенно сильно влиять на поведение человека тогда, когда у него нет чётко установленной цели действий. В соответствии с этим поведение человека можно разделить на волевое, обусловленное внутренними мотивами, и «полевое», то есть вызванное влиянием внешних объектов.

Последователи Левина изучили полевое поведение и даже открыли психическое заболевание, при котором полевое поведение становится единственно возможным. Эта болезнь связана с повреждением лобных долей головного мозга, вследствие чего снижается способность к произвольному поведению. Человек, страдающий этим заболеванием, стремится манипулировать абсолютно всеми окружающими предметами, к которым может прикоснуться.

Современные исследователи полевого поведения часто используют особые диаграммы. На них изображаются силы, способствующие изменению обстановки, и силы, сопротивляющиеся этому изменению. Такие диаграммы позволяют прогнозировать исход событий – например, в переговорах.

Проводимые психологом эксперименты

Для подтверждения своей теории Курт Левин провёл эксперимент. Испытуемого вызывали в лабораторию якобы для проверки его интеллекта или памяти. После этого инструктор говорил, что ему срочно нужно выйти на пару минут – позвонить. Инструктор выходил и через особое стекло, незаметное в лаборатории, наблюдал за поведением испытуемого. Оказалось, что все участники эксперимента, оставаясь одни в комнате, принимались производить какие-то действия с окружающими предметами: листали книги, трогали шкаф, занавеску и т. д.

Эксперимент показал, насколько сильно могут влиять окружающие предметы на поведение и восприятие индивида, если у него самого в этот момент нет какого-то важного дела. В подобную ситуацию человек может попасть даже внезапно, оказавшись в незнакомой для себя обстановке. Таким образом, с помощью несложных приёмов можно манипулировать поведением людей. Эти приёмы вполне могут применяться, к примеру, маркетологами. Так, практическим применением результатов этого эксперимента является шопинг: посетители крупного торгового центра бесцельно прогуливаются по нему, «отдыхают», попутно они присматриваются к товару, берут его в руки, рассматривают и какие=то товары могут даже купить (при этом до посещения этого магазина у человека не было намерения купить этот товар).

Другие эксперименты продемонстрировали, что человек легче запоминает события, связанные с незавершёнными действиями, чем с завершёнными. Ученица Курта Левина Блюма Зейгарник вспоминала, как однажды в ресторане он подозвал официанта, который ещё не выполнил заказ, и спросил, что именно заказали эти люди. Официант безошибочно воспроизвёл весь список блюд. Через некоторое время Левин опять позвал этого официанта и спросил, что заказывала пара, которая в данный момент уходила из ресторана. Официант почти ничего не мог вспомнить, хотя к этой паре он подходил несколько раз подряд.

Этот случай дал толчок к возникновению гипотезы о том, что необходимость совершать какие-то действия порождает напряжение, стимулирующее запоминание задачи. А когда задача выполнена, напряжение исчезает, благодаря чему необходимость запоминать её становится неактуальной. Так мозг оптимизирует внутренние ресурсы. В дальнейшем Зейгарник экспериментально доказала эту теорию.

Вообще Курт Левин был первым психологом, который открыл возможность проведения психологических экспериментов. До этого считалось, что эксперимент в психологии существовать не может, поскольку психика – это не материальный предмет, который можно было бы подвергать манипуляциям. Курт Левин показал, что манипуляциям в эксперименте можно подвергать носителя психики, то есть человека.

Курт Левин был и одним из первых психологов, кто активно занимался групповой психологией. К изучению группового поведения и групповой терапии его опять-таки подтолкнул опыт Первой мировой войны. Курт Левин заметил, что упомянутые выше изменения в восприятии появляются не у каких-то отдельных солдат, а у всех сразу.

Впоследствии Левин пришёл к выводу, что легче изменять поведение целой группы людей, чем работать с каждым по отдельности.

Один из таких «групповых сеансов» учёный провёл на практике. Во время Второй мировой войны правительство США обратилось к нему с просьбой: придумать способ убедить американцев перейти с белого хлеба на чёрный. И Курт Левин справился с этой задачей – с помощью определённых приёмов он добился того, что чёрный хлеб в США вошёл в моду. Он пришёл к выводу, что от прежних потребительских привычек люди охотнее всего отказываются тогда, когда их побуждают кричать об этом на многолюдных митингах.

Курт Левин занимался также изучением лидерского поведения. Н выдвинул теорию о том, что лидерское поведение может быть трёх типов – авторитарное, демократическое и либеральное. Какой из типов наиболее эффективный, учёный выяснил посредством эксперимента. Большое количество десятилетних мальчиков он разделил на три группы, во главе каждой из них стоял какой-нибудь взрослый человек. Под руководством этого лидера мальчики выполняли различные задания.

И каждый лидер использовал в своём поведении какой-то отдельный тип лидерства:

  • При авторитарном типе лидер единолично устанавливал цели и методы их достижения, а члены группы лишь выполняли его приказы. Такой вариант позволял решить максимальное количество заданий, однако у мальчиков не было мотивации, группового мышления, оригинального подхода к заданиям, дружелюбия, они проявляли агрессивность по отношению друг к другу и к лидеру.
  • При демократическом типе лидер сохранял при себе ключевые позиции, однако предоставлял некоторую свободу мальчикам, давал им право участвовать в управлении. Заданий было выполнено несколько меньше, однако в таком коллективе наблюдались оптимальные условия для плодотворной групповой деятельности, мальчики могли реализовать свой потенциал, проявить себя, способствуя общему делу.
  • При либеральном типе лидер принимал минимальное участие в управлении, а дети имели полную свободу действий. Оказалось, что такой тип управления существенно снизил и количество выполненных заданий, и качество их выполнения.

В итоге учёный пришёл к выводу, что демократический принцип управления является наиболее оптимальным. С этим же согласились и дети, участвовавшие в эксперименте.

Занимаясь изучением лидерства, Левин смог при поддержке правительства создать экспериментальные лаборатории, в которых планировалось воспитывать будущих лидеров страны. Однако своё дело он так и не успел довести до конца, поскольку умер от тяжёлой болезни. Впрочем, Левин стремился работать не только с потенциальными лидерами государства; главной его целью было изменение всего общества в лучшую сторону, его гуманизация, и для этого он планировал проводить групповые тренинги.

Смотреть видео