Эгоцентризм - определение, признаки и отличия от эгоизма

Содержание статьи:

  1. Что такое эгоцентризм
  2. Эгоцентричный человек: кто это
  3. Признаки эгоцентризма
  4. Эгоист и эгоцентрист: в чем разница
  5. Как избавиться от эгоцентризма
  6. Видео: как общаются эгоцентристы

Каждый из нас встречал человека, ведущего себя так, будто мир обязан «крутиться» вокруг него. Попытки как-либо повлиять на восприятие действительности этой личности редко приводят к положительным результатам. Порой трудно поверить, что подобные люди не специально ведут себя таким образом, но если им присущ эгоцентризм, иначе они просто не могут. Какие признаки имеет эта особенность характера и есть ли смысл бороться с ней?

Что такое эгоцентризм

Эгоцентризм – это фокусирование индивида исключительно на своих интересах и потребностях, а также отсутствие понимания чужих желаний, эмоций.

Много лет назад швейцарский психолог Жан Пиаже ввел термин в психологию, изучая мотивы поведения детей. Он рассматривал это явление, как важное условие познавательной активности детей, когда окружающие события подчиняются его персональным потребностям.

К 14 годам детский эгоцентризм значительно сокращается, и к взрослому возрасту его проявления становятся почти незаметными. К старости эти черты могут проявиться больше. Предполагается, что больше признакам эгоцентризма подвержены мужчины, так как женщины более внимательны к чувствам окружающих.

Эгоцентрику сложно строить полноценные отношения с окружающими. Парадокс, но внутреннее чувство превосходства не лишает его множества комплексов. Близким людям приходится детально объяснять свои переживания и желания, чтобы человек с эгоцентризмом заботился не только о себе. Положительный эффект в борьбе с эгоцентризмом может принести коллективное влияние.

Эгоцентричный человек: кто это

Эгоцентрик зачастую даже не предпринимает попыток встать на место другого человека, и понять, в чем состоит его проблема. Дело ни столько в том, что он на это не способен – ему даже не придет в голову подобное.

Общие черты:

  • Многие полагают, что эгоцентричные люди злые и грубые, но это далеко не всегда так – чаще они просто нечуткие.
  • Они могут мило общаться с другими людьми, окутывая их слишком навязчивым участием, не замечая, что собеседника это тяготит.
  • Притесняя кого-то, он совсем не обращает внимания на создаваемые неудобства.
  • Также одно из проявлений эгоцентризма – очевидная сдержанность эгоцентрика в похвале и выражении благодарности по отношению к другим людям.

Эгоцентрик не всегда является еще и эгоистом в полном значении этого слова – у этих типов личности есть отличия, но их мы опишем ниже.

Эгоцентричные люди настолько нечутки к окружающему миру, что нередко это выходит им боком – они чаще других подвергаются кражам в толпе (очередь, транспорт). Не обращая внимания на окружающую обстановку, они порой даже не чувствуют приближения опасности. Исследования показывают, что эгоцентризм зачастую передается по наследству.

Признаки эгоцентризма

Рассмотрим подробнее признаки проявления эгоцентризма.

У детей

Заметив эгоцентризм у ребенка, не паникуйте – это естественное явление. В возрасте от двух до пяти лет малыши особо активно учатся контакту с окружающим миром. При этом договориться со сверстниками и минимизировать проявление ребенку мешает именно эгоцентризм – он фокусируется на своих желаниях и нуждах, не беря во внимание чужие потребности.

Пример эгоцентризма: малыш не желает делиться с одногодками игрушками, и с радостью берет их вещи. Эгоцентризм проявляется и в моменты, когда ребенку делают замечание – зачастую он считает их несправедливыми. Многие полагают, что это манипуляции, но нет – это естественное восприятие мира малышом. Ему сложно объяснить разницу между его субъективным ощущением и реальностью, но со временем ребенок приходит к осознанию: взгляды людей могут не совпадать.

Эгоцентризм формируется под влиянием определенных моментов – социальных норм, воспитания, окружения. В подростковом возрасте он особо ярко выражен. Юноша или девушка полностью фокусируется на собственной персоне, но с приходом в норму гормонального фона, у большинства подростков это проходит.

У взрослых

Если в подростковом и детском возрасте эгоцентризм естественен, то во взрослом эти проявления существенно усложняют жизнь окружающим.

Чтобы определить его наличие у себя, подумайте, присутствуют ли в вас такие черты:

  • Вы не понимаете многих мотивов окружающих. Многие действия окружающих часто для вас являются сюрпризом – обычно неприятным. Приятельница пригласила на день рождения многих, но не вас – вы шокированы таким поведением, совершенно не помня, что некоторое время назад у вас было недопонимание, вы вскользь нелестно выразились о ее фигуре или муже. Для эгоцентриков все эти моменты незначительны, они их быстро забывают, потом поражаясь «несправедливому» отношению к себе. Не беря в расчет чувства других людей, такой человек не улавливает связь между своим поведением и ответными поступками окружающих.
  • Вы часто доказываете свою правоту, натыкаясь на непонятную реакцию. Никто не любит спорить с эгоцентричной личностью, особенно зная об этой ее особенности. Во-первых, в споре с ними истина не «рождается» - эгоцентрик лишь пытается доказать собственную правоту. Об обмене мнениями речи не идет. Во-вторых, он способен на длительную дискуссию, не замечая, что оппонента утомил спор. Также он может затрагивать темы, неприятные собеседнику, не замечая этого. Со временем знакомые начинают избегать не только споров, но и лишних разговоров.
  • Вы считаете, что к вам предвзято относятся. Эгоцентризм характеризуется и чрезмерной мнительностью. Выйдя из подросткового возраста, большинство людей понимают, что окружающие чаще думают о своих делах, а не сосредоточены на мыслях о них, как они полагали раньше. Эгоцентрик продолжает думать, что окружающие анализируют любой его шаг – ему трудно представить, что в жизни других нередко есть дела важнее его персоны. Мнительность при эгоцентризме ведет к напряжению – представляя, что другие постоянно вас мысленно оценивают, сложно сохранять невозмутимость.
  • Вы часто «переходите границы». Когда какая-та ситуация задевает эгоцентричного человека, он становится ядовитым, циничным и недобрым, говоря множество неприятных слов. «Достаться» может и собеседнику, не виноватом в его раздражении, но попавшемуся под руку. Переживая сильное потрясение или возмущение, личность, склонная к эгоцентризму, не различает грани допустимого, часто затрагивая оскорбительные «запретные» темы, желая больнее уколоть собеседника. Далее следует стадия раскаяние. Эгоцентрик быстро забывает сказанное, не беря во внимание, что чувства оппонента задеты. Другая крайность эгоцентризма – он уходит в себя, мысленно распрощавшись с обидчиком, забывая, что его поведение может привести к реальному разрыву отношений.
  • Вы опытный советчик. При эгоцентризме человек четко знает, как следует жить другим. Недовольство на его попытки вмешаться в чужие частные дела, он воспринимает с обидой и раздражением. В ответ они даже могут оскорбить собеседника, заявив о его тупости, лени или нежелании сделать жизнь лучше. Личность с эгоцентризмом не волнует, что просьб о помощи и участии не было, и ее не убедить в том, что ее картинка мира не идеальна, и подходит не всем.
  • Вы пытаетесь добиться более «справедливого отношения». Столкнувшись с чужой неприязнью или пренебрежением, вы пытаетесь исправить это любыми путями и доказать несправедливость такого отношения. Эгоцентризм предполагает склонность к манипуляциям: плохое отношение окружающих исправляется при должном усилии. Идея заманчива и опасна. Человек вступает в некомфортные и разрушительные отношения, надеясь изменить ситуацию. Итог: испорченные нервы обеих сторон. Эгоцентрик подпитывается иллюзиями, что при определенном уровне стараний, правильных аргументах и нужной тактике поведения, личность оппонента изменится. Наступает полное истощение, но оно не учит человека с эгоцентризмом – он применит навыки манипуляций в другой истории.

Эгоист и эгоцентрист: в чем разница

Эгоизм и эгоцентризм – разные понятия. При эгоизме наблюдается корыстное поведение, сфокусированное на собственных интересах в ущерб желаниям других людей. Эгоцентрик ведет себя аналогично, но не из-за того, что противопоставляет собственные интересы чужим интересам – он их не замечает и, в отличие от эгоиста, часто действует бессознательно.

При эгоизме, человек отстаивает свои интересы, четко анализируя сложившуюся ситуацию. При эгоцентризме наблюдается неспособность объективного анализа ситуации, невозможность улавливания связи между разными явлениями. В отдельных случаях эгоцентрик способен на полное бескорыстие и альтруизм, хоть его помощь зачастую не только не требуется, но и мешает. Эгоист же ясно понимает, когда кому-то нужна помощь, а когда – нет, и сознательно пренебрегает нуждами другого, понимая, что это может принести неудобство ему самому.

Как избавиться от эгоцентризма

Осознав наличие эгоцентризма, начинайте борьбу с чертой характера, осложняющей жизнь.

Рекомендуемые меры:

  • Учитесь чувствовать намерения и желания родственников и друзей. Эгоцентризм – это отсутствие чуткости к чужим потребностям. Не воспринимайте реальность лишь со своей точки зрения – вы вполне можете ошибаться. Несите ответственность за ошибки.
  • Фокусируйтесь на реальных и достижимых целях. Добивайтесь того, что вам необходимо, меньше зацикливаясь на неудачах, проблемах. Идите к целям, продиктованным своими мечтами, а не сформированными под чужим влиянием.
  • Не думайте, что вы исключительный человек, проблемы которого важнее трудностей родственников, знакомых друзей – это распространенная при эгоцентризме установка. У других тоже бывают заботы и неприятности – с вашей точки зрения они менее важны, но действительность может быть иной. Учитесь сочувствию, участию.
  • При эгоцентризме есть склонность к раздаче непрошеных советов. Вашим мнением не интересовались? Позвольте человеку принять собственное решение, не навязывайтесь.
  • Интересуйтесь планами и возможностями других людей – не вваливайтесь к ним в гости или с требованиями в удобную вам минуту. Комфортно должно быть обеим сторонам.
  • Нуждаетесь в помощи? Забудьте о требованиях, учитывайте возможности других людей, их самочувствие, настроение. Эгоцентризм не должен мешать вам замечать нюансы.
  • Проявления эгоцентризма могут существовать в супружеских парах – у мужа и жены. Знакомый случай? Осознав эгоцентризм, договоритесь с партнером, что мысленно будете становиться на место друг друга и анализировать возникшие ощущения. Взаимопонимание улучшиться, регулярные конфликты прекратятся. Не высказывайте партнеру убеждения в навязчивой форме, не требуйте принятия вашей точки зрения. При эгоцентризме необходимо учиться компромиссам. Отнеситесь с уважением к чужим умозаключениям.

Смотреть видео